VI международная конференция «Лучшие практики взаимодействия образовательных организаций и работодателей»


С 30 мая по 2 июня в Новосибирском государственном университете состоялась VI международная конференция «Лучшие практики взаимодействия образовательных организаций и работодателей». Организаторами выступили Общероссийская ассоциация центров карьеры, Международный клуб работодателей и ФГБУ «Интеробразование».


bfe0661c-ef9d-4700-a448-36eaa3931eea

IMG_8013


IMG_5681

В течение пяти дней представители 25 вузов из 11 городов России, а также Казахстана и Кубы участвовали в мероприятиях, посвященных теме экспорта образования и содействию трудоустройству выпускников вузов. Участниками мероприятия стали руководители и специалисты региональных органов исполнительной власти, проректоры, курирующие вопросы международного сотрудничества, академической мобильности и центров развития карьеры, а также руководители и сотрудники международных служб и центров развития карьеры.


image-02-06-23-08-33-7

image-02-06-23-08-33-6

Работу конференции открыл круглый стол «Содействие трудоустройству выпускников в современных условиях», в котором в том числе приняли участие студенты российских вузов. Во время открытого диалога студенты рассказали о своем опыте взаимодействия с центрами карьеры и совместных проектах, о своих карьерных целях, поделились опытом составления своего первого резюме и внесли предложения по развитию Центров карьеры вузов страны и платформы онлайн-рекрутинга hh.ru. Модератором Круглого стола выступил председатель Общероссийской ассоциации центров карьеры, начальник Управления по работе со студентами и выпускниками МГИМО А.Ю.Подшивалов.

image-02-06-23-08-33-5

IMG_5682

На следующий день представители центров развития карьеры и международных служб встретились на пленарном заседании, где с приветственным словом  к участникам обратился ректор НГУ Михаил Федорук. Он подчеркнул важность глубокого погружения и включенности вуза в вопросы трудоустройства. Проректор по кадровой политике МГИМО В.М.Морозов выступил с докладом на тему «Карьерный трек иностранных выпускников российских вузов: опыт МГИМО» и детально рассказал о методах и перспективах работы с иностранными студентами. На пленарном заседании также обсудили карьерные возможности иностранных студентов, какие тренды сейчас на рынке, как организовать международную деятельность в современных условиях и многое другое.


1f2e70c3-b4f9-40b0-a237-5c82e8cfa4db
 

1 и 2 июня мероприятие продолжилось в рамках конференции «Построение необходимого профиля компетенций молодых специалистов. Центры компетенций», на которой эксперты обсудили перспективы трансформации вузовских центров карьеры, развитие у студентов востребованных компетенций, формирование карьерной среды в вузах, а также проблематику трудоустройства молодых специалистов в регионах.

image-02-06-23-08-33-4

Одним из центральных выступлений стал доклад заместителя председателя Комитета Государственной Думы по высшему образованию Е.В.Харченко  «Трансформация системы образования в пользу национальных приоритетов», в котором были обозначены дальнейшие векторы развития системы образования. Екатерина Владимировна обратила внимание присутствующих на актуальность подобного рода мероприятий, так как «законодательные изменения возможны только при синергии и экспертизе всех экспертных сообществ».

af5ae63d-ee1d-47b1-aa9b-d0712c09ee3b

Подводя итоги, участники конференции отметили важность проведения подобных мероприятий на регулярной основе, а также наметили перспективы дальнейшей работы на следующий год.

d4673291-2259-4c13-b0d6-7d70d441187f