На КЭФ обсудили трансформацию центров карьеры и трудоустройство выпускников в контексте новых вызовов рынка труда


 
3 марта, в ходе заключительного дня Красноярского экономического форума, Общероссийская ассоциация центров карьеры собрала членов профессионального сообщества на Дискуссионную площадку «Старт карьеры в контексте новых вызовов рынка труда». Соорганизаторами выступили МГИМО МИД России, Международный клуб работодателей и Сибирский федеральный  университет. Дискуссия состоялась в очно-дистанционном формате и объединила представителей вузов, карьерных консультантов, бизнес-сообщества, государственных структур, ответственных за кадровую политику региона и, конечно, студентов.



IMG_6365

Работу площадки открыла заместитель председателя Комитета по образованию Госдумы РФ Е.В.Харченко. Свое выступление Екатерина Владимировна посвятила проблеме дисбаланса системы профессионального образования и кадровой потребности в регионах России. Затем с докладом о направлениях работы вуза в области трудоустройства студентов с учетом тенденций рынка труда выступил проректор по кадровой политике МГИМО МИД России  В.М. Морозов.  «Карьера студентов и выпускников зависит в равной степени и от вуза, и от работодателя. Поэтому крайне важна кооперация университетов и участников рынка труда, в том числе в турбулентные времена», - отметил Владимир Михайлович. Е.В. Сидоренко,  проректор по молодежной политике СФУ, согласилась с позицией В.М.Морозова, добавив, что сейчас происходит своеобразная апробация различных форматов сотрудничества и важно найти оптимальные форматы взаимодействия. Вице-президент Московской торгово-промышленной палаты В.М.Мохте  озвучил в своем докладе ожидания предпринимательского сообщества от молодых специалистов в современных реалиях, уточнив, что «цели предпринимательского сообщества предельно ясны - получить квалифицированные кадры «заточенные» под собственные нужды, при этом, не тратя избыточные ресурсы на подготовку и адаптацию специалистов». А.А. Сараков вице-президент по работе с молодыми специалистами IT-компании Superjob экспертно осветил тему ожидании нового поколения от рынка труда и призвал вузовское сообщество обращать пристальное внимание на лидеров общественного мнения, лидеров студенческих советов, ведь именно они являются теми самыми «джуны», которых так хотят получить компании к себе в штат.  С детальной аналитикой и прогнозами рынка труда  выступили представители Ассоциации карьерных консультантов – Е.Н. Самодумова - руководитель комитета 2 "Партнёры"  и Н.П. Кузнецова - карьерный консультант, профориентатор. Их презентации были посвящены панорамному видению динамики рынка труда, а также основным трендам осознанного построения карьеры студентами вузов. Руководитель проекта "Центры компетенций" Президентской платформы «Россия - страна возможностей» И.И. Жуковский рассказал участникам дискуссии о способах  диагностики универсальных компетенций: в интересах студента, работодателя, страны.
Следующим мероприятием стал Круглый стол «Трансформация центров карьеры в современных реалиях», объединивший представителей профессионального сообщества вузовских центров карьеры.


IMG_6370

Модератором встречи выступил начальник Управления по работе со студентами и выпускниками, председатель Правления Общероссийской Ассоциации центров карьеры А.Ю. Подшивалов. В своей вступительной речи он отметил, что ценность данного мероприятия заключается в том, что коллеги делятся лучшими практиками, совместно вырабатывают решение сложных задач и имеют уникальную возможность получить обратную связь от студентов в режиме реального времени.
К.О.Колпаков, председатель Совета молодых дипломатов МИД России, начальник отдела Департамента многостороннего гуманитарного сотрудничества и культурных связей МИД России в своем приветствии отметил важность  вопроса трудоустройства и развития профессиональных навыков системно, как непрерывного процесса. Опытом цифровой трансформации системы сопровождения целевого обучения поделился в своем докладе директор Центра профессиональной карьеры Белгородского государственного национального исследовательского университета Д.Е.Богданов. В свою очередь Е.Ю.Доценко, начальник Центра развития карьеры Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, поделилась опытом успешной «стыковки» целей и задач центра карьеры и центра компетенций. Директор Центра профессиональной адаптации и трудоустройства Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова   С.А.Карелина, рассказала о тенденциях удаленного формата работы.    Начальник Центра развития карьеры Белгородского ГАУ О.В.Золотарева  поделилась передовым  опытом  цифровизации Белгородского ГАУ и предметной работы с градообразующими предприятиями.   «Совместно с предприятиями мы работаем над дорожными картами, что позволяет точечно формировать карьерные  траектории и нужные компетенции», - подчеркнула Оксана Ивановна. Аринина О.В., главный специалист отдела профориентации Агентства труда и занятости населения Красноярского края, рассказала какие меры принимает регион для эффективного решения вопросов трудоустройства. «Мы постоянно мониторим какие вакансии актуальны на рынке труда. Сфера здравоохранения, образования, науки и техники. Профессии для предприятий промышленной области очень востребованы» - отметила в своем выступлении Ольга Александровна.



IMG_6368

Активное участие в дискуссии приняли  студенты - их многочисленные вопросы, а также комментарии и предложения в очередной раз продемонстрировали важность подобных встреч, и поднимаемой на них проблематике.