Ведущие университеты России обсудили роль центров карьеры во взаимодействии вузов и бизнеса


 
20-21 сентября во Владивостоке состоялась всероссийская конференция «Стратегическая роль центров карьеры в создании профессиональных сообществ». Площадкой проведения мероприятия стал Владивостокский государственный университет - член Общероссийской ассоциации центров карьеры.

В ходе мероприятия участники обсудили роль университетских центров карьеры в формировании профессионального сообщества и выработали совместное видение взаимодействия вузов и бизнеса, благодаря которому молодежь сможет закрепиться в родном регионе и найти для себя точки карьерного роста.
Основные цели и задачи конференции включали в себя обсуждение вопросов карьерного ориентирования обучающихся, динамики рынка труда в регионах России, в том числе на Дальнем Востоке и в Сибири, а также роли центров карьеры в формировании кадрового потенциала и устойчивого развития взаимодействия бизнеса и университетского сообщества.
Во встрече приняли участие представители ведущих российских вузов из разных регионов страны, сотрудники HR-сектора крупных и средних компаний Азиатско-Тихоокеанского региона, а также организаторы и члены некоммерческих организаций и объединений. 
Конференцию открыла ректор Владивостокского государственного университета Т.В.Терентьева, в приветственном слове отметив важность мероприятий, позволяющих обмениваться опытом и лучшими практиками в области работы с молодежным кадровым потенциалом. «Основная задача работодателя - взять человека, который уже что-то может и умеет», - заявила Татьяна Валерьевна. Приведение в соответствие ожиданий работодателей, вузов и самих студентов может являться одним из ключевых направлений деятельности карьерных центров.
В рамках пленарной сессии, модератором которой выступил председатель Правления Ассоциации А.Ю.Подшивалов, были представлены доклады и экспертные мнения сотрудников вузов и организаций, таких как МГИМО МИД России, МГУ им. М.В. Ломоносова, Новосибирский государственный университет, Московский государственный лингвистический университет, Владивостокский государственный университет, HeadHunter, Сбербанк и ряд других компаний. 
В ходе круглого стола «HR-сообщество и вузы: серьезные намерения стратегического партнёрства, новые идеи, форматы, перспективы» участники конференции поделились мнениями о необходимости формирования полноценных HR-сообществ на региональном и федеральном уровнях, расширения зоны их ответственности и перспективы формализации, а также форматы взаимодействия с вузами и серьезный потенциал такой коллаборации.
Во второй день конференции прошел ряд мастер-классов на тему: «Формирование экосистемы кадрового партнёрства». В ходе продуктивной дискусии были затронуты вопросы позиционирования центров карьеры в университетской и бизнес-среде, взаимодействия с органами власти, участия в формировании региональной повестки дня и деятельности по раскрытию потенциала обучающихся.
Подводя итоги, участники выразили общее мнение, что подобные мероприятия станут традиционными и регулярными. Уже в конце октября с.г. поднятые во Владивостоке вопросы будут развиты на Международной конференции «Взаимодействие вузов и работодателей в новых условиях рынка труда», организуемой МГИМО и Научно-технологическим университетом «Сириус» при поддержке Благотворительного фонда В.Потанина, Общероссийской Ассоциации центов карьеры и Международного клуба работодателей.


vladivostok-conf-09-22_05

Фотография  - с сайта ФГБОУ ВО "Владивостокский государственный университет эконмики и сервиса"