Круглый стол "Компетенции молодых специалистов сегодня: вопросы и проблемы формирования надпредметных навыков".

В Сибирском федеральном университете Центром карьеры был организован и проведен курглый стол: "Компетенции молодых специалистов сегодня: создание и формирования  надпредметных навыков".
Целью проведения круглого стола являлось обсуждение возможностей сотрудничества по вопросам оценки и развития универсальных компетенций региона. 
В круглом столе приняли участие представители работодателей региона, вузы Красноярска, директор Центра развития карьеры  Новосибирского государственного университета.
С приветственным словом выступила проректор по информационной политики - Туртапкина Евгения Алексеевна.
она рассказала, что Центр компетенций СФУ будет создан и встроен в структуру Центра карьеры СФУ.

В выступлении консалтингового центра "HR Business Partner" было затронуты такие темы как трудоустройство молодых специалистов в регионе, так и трудоустройство людей с ОВЗ и иностранцев. Консталтинговое агентство помогает решать данные вопросы.
Интересен опыт ИТ-парка "Питерский мост" в части формирования компетенций молодых специалистов в сфере ИТ. Как молодых программистов вывести из мира цифр и кодов в социальную жизнь. Для этого читается курс карьерный путеводитель в ИКИТ СФУ и запрос от молодых студентов - большой.
Очень интересно было послушать про формирование профессиональных компетенций в АО "Норильско-Таймырская энергетической компании". Молодых людей знакомят с производством, прикрепляют наставника, который помогает адаптироваться как в социальной так и профессиональной жизни.
Начальник отдела профессионального обучения АО "РУСАЛ" Наумова Наталья Николаевна рассказала об опыте обучения молодых специалистов на предприятии. Для всех молодых и новых сотрудников обязательно проводится экскурсия по предприятию, для того, чтобы сотрудник понимал чем занимается предприятие, как живет, - такое погружение в корпоративную культуру. 
Также много затронуты было вопросов про эмоциональное выгорание - не только у работающих, но и у студентов.
 Присутствующие студенты сказали, что  центр компетенций поможет им определиться с профессией и поможет правильно найти работу.
IMG_20211201_121448