Представители российских вузов обсудили основные векторы развития высшего образования в РФ

 
28 мая 2021 года в Самаре завершился VIII международный научно-инновационный форум Самарского государственного экономического университета (СГЭУ). За пять дней в рамках Форума было проведено более 100 мероприятий, в которых приняли участие свыше 2000 человек из 10 стран и 30 регионов России. В последний день работы форума представители российских Университетов на круглом столе обсудили основные векторы развития высшего образования в РФ. Среди тем, вынесенных на повестку, были вопросы диверсификации направлений подготовки кадров для экономики регионов, новые подходы и модели организации обучения, а также взаимодействие вузов с работодателями.

Открывая круглый стол, ректор СГЭУ С.И.Ашмарина  подчеркнула важность темы и экспертный состав участников. Она поприветствовала тех, кто уже вступил на путь модернизации вузовской деятельности в соответствии с новыми государственными стандартами и готов поделиться успешными кейсами, пригласив принять активное участие в открытом диалоге всех собравшихся.

Директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Т.В.Рябко в своем выступлении отметила, что очный диалог особенно важен в свете работы по подготовке изменений в законодательство. «Пандемия диктовала определенные условия, но сегодня мы с вами собрались очно. Рада, что есть возможность для открытого диалога. Среди основных векторов, которые реализует министерство по поручениям президента и правительства по модернизации высшего образования – принятие изменений в закон «Об образовании». Изменения позволяют нам пересмотреть направления подготовки и начать обучение по новым федеральным образовательным стандартам. В течение этого года министерство работает над перечнем совместно с вами, экспертным сообществом», - подчеркнула она.


О деятельности Общероссийской ассоциации центров карьеры в своем выступлении рассказал заместитель начальника Управления по работе со студентами и выпускниками МГИМО И.С.Александровский,  пригласив представителей российских Университетов развивать сотрудничество и делиться лучшими практиками профессионального и карьерного ориентирования обучающихся.


Также И.С. Александровский  презентовал Программу дополнительных мер по закреплению молодых специалистов в регионах России, реализуемую МГИМО с 2019 г.  В рамках данной программы Университетом регулярно проводятся встречи глав Постоянных представительств субъектов РФ со студентами МГИМО с целью информирования обучающихся о возможностях и перспективах практики и трудоустройства на их малой родине. По словам И.С. Александровского, благодаря данной программе весной 2020 г., после перехода обучения и внеучебной деятельности Университета в дистанционный режим, значительное количество иногородних студентов смогли пройти практику в организациях, находящихся в их субьекте. Эксперт МГИМО также отметил, что в 2021 году после окончания изоляционных мер  программа была успешно возобновлена.  Так, по итогам визита делегации МГИМО во Владивосток, состоявшим при поддержке Ассоциации центров карьеры,  в МГИМО 25 мая прошла встреча «Дальний Восток – территория новых возможностей». На ней представители  Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики рассказали об инициативах, реализуемых в ДВФО, а затем провели стратегическую сессию со студентами по вопросам развития региона.

 4535