Круглый стол, посвященный работе Центров карьеры Сибири и Дальнего Востока, прошел во Владивостоке

26 февраля на базе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса состоялся Круглый стол «Особенности развития центров карьеры в вузах Восточной Сибири и Дальнего Востока», посвященный проблемам и перспективам работы вузовских центров карьеры,  также обсуждению тенденций регионального рынка труда. Организаторами выступили Общероссийская Ассоциация центров карьеры, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Международный клуб работодателей и МГИМО МИД России.


IMG_4352


В мероприятии приняли участие как представители вузовского сообщества так и работодатели.

Модератором Круглого стола выступил проректор МГИМО по кадровой политике В.М. Морозов, его установочный доклад был посвящен актуальным направлениям работы российских центров карьеры в рамках Ассоциации. Владимир Михайлович подчеркнул, что векторными функциями Ассоциации являются лоббирование и продвижение интересов вузовских центров карьеры в среде работодателей и в органах законодательной/ исполнительной власти, а также обмен опытом и совместная проектная деятельность.

Юлия Викторовна Разумова, заместитель проректора по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе ВГУЭС, рассказала о работе Центра карьеры, который ежедневно проводит мероприятия для студентов и старается активно вовлекать работодателей, проводя Дни компании, приглашая спикеров на лекции, инициируя совместные проекты с индустриальными партнерами.

Дьякова Мария Анатольевна, руководитель Центра профессионального роста и сопровождения карьеры, поделилась опытом организации работы Тихоокеанского государственного университета по направлению профессионального развития, содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда обучающихся и выпускников. Основным принципом работы Тихоокеанского государственного университета является системность: карьерная траектория студента выстраивается от профессионального ориентирования на первых курсах до подготовки к выходу на рынок труда и содействия трудоустройству.

Губанова Елена Викторовна, директор Регионального центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников Крымского федерального университета, предложила рассмотреть сотрудничество КФУ им. Вернадского и предприятий Дальнего Востока в части профессионального ориентирования  студентов и выпускников и трудуостройства в рамках трудоустровой миграции.

Карелина Светлана Александровна, руководитель Центра карьеры Сибирского федерального университета,  в своем докладе сделала акцент на успешные карьерные проекты вуза, такие как  «Инженерный спецназ», «U-Staff», «Техностартапы».

Науменко Виктор Викторович, директор директорекции развития университетской среды ДВФУ поделился инфомацией об ASAP  сервисе-связке, объядиняющем возможности предприятий Дальнего Востока с кадровым потенциалом ДВФУ.


IMG_4368

 
Кейсами по взаимодействию компаний с вузами поделились и работодатели: Ларюшина Марина Григорьевна,  независимый консультант по карьерному консультированию и осознанному выбору профессии рассказал об  опыте взаимодействия Владивостокского морского торгового порта и ВГУЭС, Слезко Александр Николаевич, региональный менеджер HR Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк» осветил взаимодействие ПАО «Сбербанка» со студентами и выпускниками ВГУЭС.

Привлечение и удержание талантов,  трудоустройство молодежи, создание благоприятной среды для карьерного развития – важные темы, которые неизменно встают при обсуждении социальной и образовательной политики Дальнего Востока. Экспертную оценку состоянию рынка труда и карьерным перспективам дали в своих докладах Аверина Ксения Леонидовна, директор «HeadHunter Дальний Восток» и Горшунова Светлана Андреевна, специалист Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем востоке и в Арктике.




В заврешении Круглого стола А.Ю. Подшивалов, председатель Правления Общероссийской Ассоциации центров карьеры,  анонсировал ближайшие мероприятия – международные конференции в Крымском федеральном университете (24-26 марта 2021г.) и в Новосибирском государственном университете (20 -22 мая 2021г.).

IMG_4345