Российские вузы обсудили вопросы организации практической подготовки


27 января Общероссийская ассоциация центров карьеры провела круглый стол «Особенности организации практической подготовки в вузах». Соорганизаторами выступили МГИМО МИД России, Международный клуб работодателей и Сочинский государственный университет, на базе которого собрались очные участники мероприятия. Круглый стол прошел в смешанном, очно-дистанционном формате и объединил представителей более чем 80 российских вузов.

Основной задачей круглого стола стало формирование программы обучающего семинара по практической подготовке, который Министерство высшего образования и науки проведет 3 марта 2021 года. Инициатором данного семинара стала Общероссийская ассоциация центров карьеры, регулярно получающая от вузовского сообщества запросы по разъяснению многих аспектов практической подготовки как  нового явления в системе высшего образования. По итогам круглого стола будет финализирован и направлен в Департамент государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России проект программы, резюмирующий основные вопросы и комментарии, полученные от членов Ассоциации центров карьеры и других заинтересованных вузов.

В рамках мероприятия были рассмотрены другие аспекты, связанные с деятельностью Ассоциации центров карьеры, – в частности, анонсировано сотрудничество с Ассоциацией карьерных консультантов. Ассоциация карьерных консультантов создана в 2017 году и является самым крупным объединением независимых русскоговорящих специалистов по карьере, а также карьерных центров на базе корпораций. Будущее взаимодействие двух Ассоциаций предусматривает ряд мероприятия по обмену опытом и обучению руководителей карьерных подразделений вузов, проведение исследований и карьерное ориентирование студентов и выпускников.

 
3 (1)