Круглый стол «Проблемы достижения эффективного трудоустройства выпускников Новосибирских вузов в современных условиях»

23 декабря 2020 в 15-00 (Нск) состоялся круглый стол «Проблемы достижения эффективного трудоустройства выпускников Новосибирских вузов в современных условиях» с участием представителей министерства образования Новосибирской области, министерства труда и социального развития, представителей вузов Новосибирска , отвечающих за трудоустройство выпускников. 

Заместитель начальника управления – начальник отдела высшей школы и развития педагогических кадров министерства образования Новосибирской области Малина Светлана Сергеевна рассказала о мероприятиях, которые проводятся в Новосибирской области для содействия трудоустройству выпусков вузов. По статистике, в 2018 году трудоустроенность выпускников составляла 80%, в 2019 – 89% (из них по специальности - 73%). На сегодняшний день этот процент составляет 75%-80%. Главный механизм трудоустройства – целевое обучение. Оно дает возможность обеспечить регион квалифицированными кадрами.

Также на круглом столе были рассмотрена меры по выполнению совместного приказа Минтруда России и Минобрнауки России «Комплекса мер по содействию трудоустройству граждан, завершивших обучение по основным образовательным программам высшего образования в 2020 году, в том числе в образовательные организации высшего образования и научные организации». С.С. Малина заверила, что МОН НСО готов выступить координатором и организатором мероприятий в рамках реализации этого приказа, а также соорганизатором платформы для объединения вузов НСО, где можно будет обмениться актуальной инфой и решать актуальные вопросы.

Начальник управления занятости населения министерства труда и социального развития НСО, Лаврова Ольга Игоревна выступила с докладом «О ситуации на рынке труда Новосибирска и НСО». В условиях карантина 2020 г. рынок труда очень изменился, отреагировав на ограничения. На сегодняшний день служба занятости располагает информацией о 39 тыс. вакансий, среди них оклады выше средне областного размера имеют 11%. Вакансии по рабочим профессиям преобладают (65%). Наибольшее количество вакансий в промышленности, торговле, с/х, образовании, здравоохранении. О.И. Лаврова отметила, что с каждым годом возрастает потребность в работниках с цифровыми компетенциями.

Далее директор центра развития карьеры НГУ Довгаль Светлана Валерьевна, рассказала про проект модели центров карьеры, который был разработан Ассоциацией центров карьеры совместно с вузами- участниками и отметила важность объединения центров и отделов по содействию трудоустройства вузов Новосибирска. и данный проект модели был представлен в Министерство науки и высшего образования.

Директор HH по Сибири Екатерина Дегтярева  рассказала о лучших практиках взаимодействия HH с образовательными организациями. Существует несколько возможностей сотрудничества как создание резюме из личного кабинета студента и одновременное размещение на сайте HH,  совместные ЯВ, конференции онлайн. По индексу hh.ru количество резюме в профобласти «Начало карьеры, студенты» сильно выросло за время пандемии и конкуренция там самая сильная. Появилось большое количество людей, которые хотят сменить профессию, и они составляют конкуренцию вчерашним студентам и выпускникам. К тому же, во время пандемии высвободилось большое количество специалистов с опытом работы, и у работодателей появилась иллюзия большого количества соискателей с опытом на вакансии, на которые они были бы нанять вчерашних выпускников.

Начальник управления организации практики студентов НГУЭУ Мамаева Жанна Геннадьевна, отметила, что для более эффективного сотрудничества необходимо заключение договора о сотрудничестве с Центром занятости. Поделилась опытом реализации конкурса «Золотой фонд» НГТУ среди лучших студентов, отобранных по наличию публикаций, участию социальной, культурной и спортивной жизни университета.

По итогам круглого стола было принято решение о формировании единого сообщества центров /отделов по содействию трудоустройства  вузов Новосибирска,  представителей министерств и всех заинтересованных сторон.

Screenshot_2ррп