Общее собрание Общероссийской ассоциации центров карьеры



16 декабря состоялось общее собрание членов Общероссийской ассоциации центров карьеры. На повестку было вынесено подведение итогов года, принятие новых членов, обсуждение текущих вопросов, планов на 2021 год, а также презентация нового портала Ассоциации. 

         Встречу открыл проректор по кадровой политике МГИМО МИД России В.М.Морозов. В своем приветственном слове он перечислил основные достижения Ассоциации в уходящем 2020 году: проведение двух международных научно-практических конференций, разработку базовой модели Центра карьеры, дальнейшее развитие сотрудничества с органами государственной власти (Минобрнауки, Минтруд), а также популяризацию работы Ассоциации в ведущих СМИ (Новые Ведомости, Вечерняя Москва, Радио России).
В завершение своего выступления Владимир Михайлович предложил, чтобы в будущем вслед за МГИМО подобные мероприятия открывались проректорами вузов, входящих в Ассоциацию, в порядке общей ротации.

В свою очередь председатель Правления Ассоциации А.Ю.Подшивалов определил задачи, которые по-прежнему остаются актуальными. «Несмотря на значительные достижения в нашей работе, есть целый ряд вопросов, которые не теряют для нас остроты. Среди них: оптимизация мониторинга трудоустройства выпускников, вхождение экспертов от Ассоциации в рабочие группы по разработке нормативно-правовых актов и иных регулирующих документов в сфере высшего образования, утверждение на государственном уровне единой для всех вузов модели Центра карьеры, развитие трехсторонней системы сотрудничества Вуз-Регион-Работодатель. Базовыми принципами нашего сообщества остаются равенство всех членов и коллегиальный подход к решению поставленных задач. В связи с чем мы призываем всех действующих и новых членов к активной работе и сотрудничеству по всем перечисленным направлениям деятельности Ассоциации», - подчеркнул Антон Юрьевич.

Председатель Правления также отметил, что в текущем году значительно расширился состав вузов-участников - с 18 до 35-ти. Единогласным решением участников собрания на правах новых членов в ряды Ассоциации были приняты еще три российских вуза: Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Московский государственный технологический университет («СТАНКИН») и Новосибирский государственный аграрный университет.

Затем слово взяла начальник отдела управления персоналом и трудоустройства выпускников Вятского государственного университета (ФГБОУ ВО ВятГУ) Е.Н.Казаковцева. Ее выступление было посвящено насущным вопросам в сфере деятельности университетских центров карьеры и/или отделов содействия трудоустройству, а именно: методике мониторинга выпускников, разработке нормативных документов Минобрнауки РФ в области структуры Центров карьеры, а также перспективам развития центров карьеры в условиях цифровизации.

         Члены собрания высказали предложение включить обозначенные вопросы в письма, адресованные в профильные департаменты Минобрнауки.   

Со стороны органов власти активное участие в обсуждении вынесенных на повестку вопросов приняла советник заместителя Министра науки и высшего образования Д.А.Козырева. От лица Министерства Дарья Александровна выразила готовность к поддержке инициатив Ассоциации и   подчеркнула, что вопросы трудоустройства выпускников российских вузов занимают одно из приоритетных мест в актуальной повестке Министерства и находятся на особом контроле у Правительства.   

         В завершение встречи участники обсудили новые возможности цифровизации карьерных мероприятий на примере первой 3D Ярмарки вакансий, проходящей в МГИМО с 14 по 20 декабря, а также познакомились с  
новым порталом Ассоциации, который заработал месяц назад благодаря деятельному участию генерального директора компании-разработчика А.В.Матузова. Андрей Вячеславович рассказал присутствующим о новом функционале платформы и уникальных возможностях для членов Ассоциации.

Дизайн без названия