ПГУ (Пензенский государственный университет) стал участником Общероссийской Ассоциации центров карьеры

 

Общероссийская Ассоциация центров карьеры была основана в марте 2018 года на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профессиональной ориентации и карьеры выпускников». Учредителями Ассоциации стали МГИМО МИД России, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, Новосибирский государственный университет, Российский университет дружбы народов и Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова. В этом году членом Ассоциации центров карьеры стал Пензенский государственный университет. 

«Один из важнейших вопросов, стоящих перед большинством российских вузов, является расширение возможностей трудоустройства выпускников и минимизация «утечки мозгов» за границу. Ежегодно 50 тысяч молодых людей уезжают получать образование в другие страны, из них только четверть возвращается на родину после обучения. По разным оценкам, от 15% до 39% российских студентов думают или серьезно планируют после выпуска жить и работать за рубежом. В последние годы темпы миграционного оттока из России резко возросли, что, по мнению представителей Ассоциации, является угрозой для будущего страны», — подчеркнули представители Регионального центра содействия трудоустройству и адаптации выпускников ПГУ.

Главной задачей Ассоциации является последовательная работа по сокращению оттока молодых специалистов российских вузов за рубеж, формирование единого информационного пространства в рамках обмена профессиональным опытом, координация взаимодействия ведущих университетов с государственными структурами и создание условий для содействия в трудоустройстве выпускников бакалавриата и магистратуры по специальности.